Правительство Греции подготовило законопроект, предлагающий незначительные изменения, которые затрагивают сознательных отказников от военной службы по соображениям совести. 

Несмотря на предложенные незначительные улучшения, законопроект не предлагает долгожданных изменений, которые обеспечили бы некарательное и недискриминационное законодательство и практику. Читайте наш подробный отчет по законопроекту ниже.

Отказники по соображениям совести в Греции сообщили что, если законопроект будет принят в парламенте в его нынешней версии, это будет упущенная возможность и время, чтобы влиять на правительство Греции для принятия им законодательства, соответствующего международным стандартам для отказников по соображениям совести.

Поддержите отказчиков по соображениям совести в Греции своими электронными письмами

Чтобы поддержать отказников по соображениям совести в Греции, отправьте это письмо (по электронной почте) в посольство Греции в вашей стране

Список посольств Греции с их контактной информацией здесь. Напишите в посольство Греции в вашей стране, чтобы поддержать отказников по соображениям совести в Греции. Шаблон письма ниже под текстом.

Проект законопроекта об отказе от военной службы по соображениям совести

8 марта Министерство национальной обороны разместило на своем сайте законопроект, включающий изменения для отказников по соображениям совести. 

Процесс общественных консультаций недавно был завершен, и в ближайшее время законопроект будет представлен в парламент: сначала для обсуждения парламентским комитетом, а затем для голосования на пленарном заседании.

Подготовленный законопроект не будет способствовать изменению практики и условий реализации права на сознательный отказ от военной службы в Греции.

Законопроект по-прежнему не разрешает следующие вопросы.

Карательная и дискриминационная продолжительность альтернативной гражданской службы.

Во-первых, карательная и дискриминационная продолжительность альтернативной гражданской службы не изменилась. 

В Греции продолжительность альтернативной гражданской службы в принципе вдвое превышает продолжительность военной службы, но она может быть уменьшена по решению Министерства национальной обороны. На практике альтернативная гражданская служба проводится 15 месяцев по сравнению с 9 месяцами военной службы для подавляющего большинства призывников, что на 66,7% длиннее военной службы в целом.

В законопроекте содержится положение о том, что продолжительность альтернативной гражданской службы в принципе вдвое больше, чем военной службы. Такое соотношение в законодательстве является карательным и дискриминационным в соответствии со всеми международными стандартами, и это положение должно быть исключено из законодательства.

В законопроекте есть положение, которое потенциально может привести к сокращению срока наказания и дискриминации альтернативной гражданской службы. Однако решение об уменьшении продолжительности альтернативной гражданской службы остается на усмотрение Министерства обороны. 

Другими словами, законопроект не гарантирует необходимого сокращения продолжительности альтернативной гражданской службы, рекомендованной Комитетом по правам человека и бывшим Специальным докладчиком по вопросу о свободе религии или убеждений.

Кроме того, в законопроекте говорится, что минимальная продолжительность гражданской службы должна быть равна максимальной продолжительности военной службы, которая составляет 12 месяцев (в военно-морских силах и военно-воздушных силах). Тем не менее, подавляющее большинство срочников проводят в армии всего 9 месяцев.

Процедура подачи заявления на отказ от военной службы по соображениям совести

Законопроект также не предлагает каких-либо существенных улучшений в процедуре подачи заявления на отказ от военной службы по соображениям совести. 

В законопроекте не реализована рекомендация Комитета по правам человека Греции о том, чтобы оценка заявлений о предоставлении статуса отказника по соображениям совести находилась под полным контролем гражданских властей.

Процедура проведения процедур остается в ведении Министерства национальной обороны, при этом министр принимает окончательное решение. 

Единственное изменение: в состав комитета, который рассматривает заявления и представляет рекомендации министру, состоящего из пяти человек, предлагается включить лишь одного военнослужащего вместо двух, как указано в нынешнем положении.

Повторное наказание отказников

Законопроект полностью игнорирует рекомендацию Комитета по правам человека «избегать повторяющихся наказаний в нарушение принципа ne bis in idem», предполагающего, что никакие правовые действия не должны предприниматься дважды за одно и то же. 

Действующее законодательство допускает повторное наказание отказников по соображениям совести или призывников. Это особенно актуально для тех, кто отказывается от альтернативной гражданской службы (полные отказники), а также от военной службы. Это также относится к тем, кто не может справиться с карательными условиями альтернативной службы и не завершает службу, или к тем, чей статус отказников по соображениям совести отменен из-за дисциплинарного проступка, а также к тем, кто несправедливо не признан отказником по соображениям совести из-за нарушения процедуры подачи заявления.

Некоторые улучшения

В законопроекте предлагается отменить право министра национальной обороны приостановить действие положений, касающихся отказников по соображениям совести, в военное время. Это означает, что военным не будет позволено призывать отказников по соображениям совести во время войны.

Кроме того, в случае обращения заявителя в Министерство по поводу отклонения его ходатайства о предоставлении статуса отказника по соображениям совести ему будет автоматически предоставлено право приостановить призыв на службу в вооруженных силах до тех пор, пока его жалоба не будет рассмотрена.

Кроме того, законопроект распространяет некоторые положения, уже действующие для призывников, служащих в вооруженных силах, на отказников по соображениям совести. Они включают, в частности, покрытие определенных командировочных расходов призывников и гарантирование возврата на предыдущую рабочую должность после завершения службы.

Нерешенные проблемы

Эти положительные изменения нацелены на то, чтобы устранить хотя бы часть дискриминационных норм, с которыми сталкиваются отказники по соображениям совести. Однако многие другие вопросы остаются нерешенными, в том числе:

  • Право на отказ от военной службы по соображениям совести после призыва (во время прохождения военной службы).
  • Право на отказ от военной службы по соображениям совести для военнослужащих срочной и контрактной службы.
  • Прекращение нарушения права на справедливое судебное разбирательство (судебные процессы против отказников по соображениям совести военными судами, заочные судебные процессы без уведомления).
  • Дискриминация, с которой сталкиваются отказники более старшего возраста, когда с них требуют «выкупить» право на освобождение от службы.
  • Отмена прекращения действия статуса отказника по соображениям совести в случае дисциплинарного нарушения во время альтернативной гражданской службы.
  • Прекращение всех судебных преследований и отмена всех уголовных и административных санкций, уже введенные в нарушение международных норм и стандартов в области прав человека. 

ШАБЛОН ПИСЬМА.

Уважаемый Посол,

Я пишу, чтобы привлечь ваше внимание к вопросу о серьезных нарушениях прав лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести.

Эти нарушения отмечались, в частности, в документах шести (6) международных и региональных правозащитных институтов в течение нынешнего срока полномочий Правительства Греции (Комитет ООН по правам человека[1], Совет ООН по правам человека[2], Европейский суд по правам человека[3], Специальный докладчик ООН по свободе религии или убеждений[4], Европейский комитет по социальным правам Совета Европы[5], Управление Верховного комиссара по правам человека[6]).

К сожалению, законопроект, предложенный в настоящее время Министерством национальной обороны Греции, вновь не позволяет привести законодательство в соответствие с рекомендациями Комитета по правам человека и других международных институтов.

Более конкретно:

1. в нем не учитывается карательный и дискриминационный характер альтернативной гражданской службы, поскольку:

  • длительность гражданской службы – законопроект не гарантирует сокращения продолжительности альтернативной службы, оставляя его на усмотрение Министра национальной обороны, сохраняя при этом положение о том, что альтернативная служба в принципе вдвое больше, чем военная служба.
  • экстерриториальный характер – законопроект не отменяет запрет на прохождение альтернативной службы в районе проживания отказника по соображениям совести.

2. оплата – законопроект не меняет законодательных положений, не предусматривающих оплату труда альтернативнослужащих (предусматривающих оплату ниже прожиточного минимума), а лишь обеспечивающих их продуктами питания и жильем.2. он поддерживает процедуру рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса отказника по соображениям совести в Министерстве национальной обороны, причем окончательное решение принимается (заместителем) Министра национальной обороны по рекомендации специального комитета с участием военного офицера.

3. в нем не разрешен вопрос о повторном наказании некоторых отказников по соображениям совести в нарушение принципа ne bis in idem.

Я настоятельно призываю власти Греции выполнить рекомендации Комитета по правам человека:

«38. Государству-участнику следует принять меры по пересмотру своего законодательства с целью признания права на отказ от военной службы по соображениям совести, охватывающего альтернативу военной службе, которая доступна для всех отказников по соображениям совести и не является карательной или дискриминационной с точки зрения ее характера, стоимости или продолжительность. Государству-участнику следует также избегать повторного наказания в нарушение принципа ne bis in idem и рассмотреть вопрос о том, чтобы поставить оценку ходатайств о предоставлении статуса отказника по соображениям совести под полный контроль гражданских властей».

С уважением,



[1] UN Human Rights Committee, Concluding observations on the second periodic report of Greece, (CCPR/C/GRC/CO/2), 3 December 2015, paras. 37-38.

[2] UN Human Rights Council, Report of the Working Group on the Universal Periodic Review, Greece, (A/HRC/33/7), 8 July 2016, recommendation 136.15 (Uruguay), 136.16 (Slovenia).

[3] ECtHR, CASE OF PAPAVASILAKIS v. GREECE, Application No 66899/14, 15.9.2016.

[4] UN Special Rapporteur on freedom of religion or belief, Communication GRC 3/2016, 31 October 2016.

[5] ECSR, Conclusions XXI-1 - Greece - Article 1-2, para. 3. Other aspects of the right to earn one’s living in an occupation freely entered upon. Service alternative to military service.

[6] OHCHR, Conscientious objection to military service, Analytical report of the Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights, (A/HRC/35/4 ), 1 May 2017, paras. 18 (note 29), 51, 53, 54 (note 77).

 

Поделиться:


закрыть
Даю письменное согласие СПб РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на обработку и передачу моих персональных данных третьим лицам по своему усмотрению. Под персональными данными понимается, в том числе и информация о состоянии здоровья благополучателя, медицинских показаниях и противопоказаниях и иную информацию, составляющую врачебную тайну и иные специальные категории персональных и биометрических данных. Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) СПБ РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» со всеми вышеназванными категориями персональных данных, а именно – сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (в том числе с правом трансграничной передачи, распространения в сети Интернет, печатных и телевизионных СМИ), обезличивание, блокирование, уничтожение. Данное письменное согласие может быть расторгнуто по заявлению одной из сторон с момента получения второй стороны заявления о расторжении. В случаи отсутствия заявления о расторжении, согласие действует на срок определённый в статье 208 ГК РФ.